Сложности наследования - как получить отметку на завещании, если свидетельство о смерти не доступно?
Нотариус вправе направить запрос в ЗАГС и получить любую информацию в рамках открытого наследственного дела.
Обратитесь к выбранному Вами нотариусу, он в рамках межведомственного взаимодействия направит запрос в ЗАГС.
Добрый день, Светлана! Скорее всего без судебного разбирательства здесь не обойтись, раз заявлены права наследника второй очереди. Суд сам и истребует свидетельство о смерти.
P.S. Можно попробовать через заявление в ЗАГС попросить копию свидетельства о смерти, приложив копию завещания умершего (наследодателя) на Вас (наследника).