Владивосток, 17.02.2020, 15:32

Как получить вычет на лекарства для работающего пенсионера и инвалида 3 группы?

Вопрос №16963386 из г. Владивосток
опубликован 17.02.2020, 15:32
Запуталась, помогите! Я являюсь работающим пенсионером и ивалидом 3 группы. Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию мне обратиться за вычетом суммы 15600 за купленные за свой счет лекарства?, в налоговой инспекции или в фнс? какие документы я должна предьявить им для вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Условием включения в состав вычета сумм страховых взносов по договору ДМС является также наличие у страховой организации, с которой заключен данный договор, лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающего оплату ею исключительно медицинских услуг.

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Документы:

рецептурный бланк по установленной форме;

платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.)

17.02.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Поясните: что такое дмс?

17.02.2020, 16:39

ДМС - добровольное медицинское страхование. Оно есть не у всех, в отличие от ОМС.

17.02.2020, 16:40