Я работаю в бюджетной организации, говорят что на меня есть донос, могу ли я требовать у них показать мне донос.
С Вас могут потребовать объяснения, в том числе следователь. В таком случае Вы вправе отказаться от показаний на основании ст.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Уважаемая Элина, на Вас поступила жалоба. Для того чтобы разобраться в обоснованности жалобы Ваше руководство, должно назначить проведение служебной проверки.
Порядок проведения служебной проверки регламентирован ст. 59 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
В ходе проведения служебной проверки Вы имеете право:
1) давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;
2) обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, представителю нанимателя, назначившему служебную проверку;
3) ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.
В рамках служебной проверки Вы разберетесь кто на Вас написал и что именно.
Если же служебная проверка не назначена, не обращайте внимание на слухи и спокойно работайте!
С Уважением!
Если ни в чем не виновны, то давайте показания как есть, правдиво. Значит дело не заведено. А для отказа в возбуждении дела нужны Ваши объяснения по пунктам "доноса".
А если Вас конкретно подозревают, то можете отказаться от свидетельствования против себя на основании Конституции РФ ст.
Вызывал следователь, типо на меня есть донос, пришли с проверкой, завтра вызывают обратно, как мне себя ввести с ними, конкретно на меня у них нет ничего, я обязана подписывать свои показания? Или можно взять их проконсультироваться с юристом.
В данном случае, любой документ подписываемый Вами, читайте от А до Я, если Вы не в чем не виноваты, то и объяснения даваемые Вами не смогут использовать против Вас, скорее следователь формирует материалы проверки по поступившему обращению, если будет возбуждено уголовное дело естественно без услуг адвоката не обойтись.
Если Вы сомневаетесь, то придите к следователю вместе с адвокатом. Давать или не давать показание это Ваше личное дело, можно воспользоваться ст.
С Уважением! И Удачи!