Страховая компания требует выписку из истории болезни, но никто не может ее предоставить после смерти человека
Страховая компания требует выписку из истории болезни умершего человека для принятия решения. Но выписку никто не даёт. Ни мне ни им.
Добрый день, Сергей! 1. Лишь в случае смерти больного заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супруге, близким родственникам умершего, а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи по их требованию (ч. 5 ст. 67 Закона N 323-ФЗ, п. 6 Приказа N 441 н), но выдачу выписки из медицинской карты умершего названные нормы не предусматривают.
2. В свою очередь, страховая организация может потребовать предоставления выписки из медицинской карты умершего в порядке, установленном ч. 8 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", если на это имеется согласие гражданина, выраженное им при жизни в письменной форме при заключении договора страхования.