Участник ООО продал свою долю по номинальной стоимости - возможность требовать выплату действительной стоимости?
Участник ООО продал свою долю по номинальной стоимости. Имеет ли он право потребовать выплатить ему действительную стоимость его доли?
Сергей, нет, поскольку сделка о продаже доли с определением ее стоимости уже совершена. Свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Необходимо посмотреть на законность такой сделки. Может есть возможность ее оспорить и вернуть все в первоначальное состояние.
Конечно все зависит от конкретных обстоятельств, но в принципе такое возможно. Главное правильно обосновать свои требования и представить доказательства обстоятельств, на которых он их основывает.
Добрый день! Если он уже продал долю и изменения зарегистрированы в ЕГРЮЛ, он утратил всякие права что-либо требовать. Теперь такое право принадлежит новому участнику ООО.