Правомерно ли списание продукции под зарплату продавца?
Добрый вечер, Татьяна.
Если Вы причинили ущерб, то Вы несете материальную ответственность в пределах своей средней заработной платы, либо в полном объеме.
Согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, и затребовать с Вас объяснительную.
Взыскание может быть без суда, если сумма ущерба больше Вашей средней заработной платы.
Если же Вы не причиняли ущерб продукции или были не виновны, то с Вас не могут списывать эти суммы.
Я ушла на больничный и меня попросили сдать учет. При учете мне намеренно ввели недостачу товара с хорошим сроком, но нарушеной технологией. Руководитель подал заявку на списание не всей продукции. Поэтому то что он не подал ложится на меня.