Как получить доступ к протоколу судебного заседания - опыт и рекомендации.

Вопрос №16964193 из г. Москва
опубликован 17.02.2020, 18:20
Ситуация следующая, хочу написать замечание на протокол судебного заседания и каждый день (после того как прошло три дня с даты судебного заседания) хожу в суд, что бы ознакомиться с протоколом, но мне его не дают, говорят, что дело у судьи на подписании, я написал и сдал в канцелярию заявление об ознакомлении с протоколом собрания, завтра последний день, когда я могу подать замечания на протокол, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не читали протокол, почему вы решили, что необходимы замечания на него? А вдруг там все правильно написано. Что-то вы темните.

17.02.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Вы очень профессиональный адвокат и обращаете внимание на важные моменты.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь к председателю суда с жалобой, в течение 5 ти дней замечания приносите.

17.02.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы не читали протокол, почему вы решили, что необходимы замечания на него? А вдруг там все правильно написано. Что-то вы темните.

У меня с этой судьей уже не первое заседание и я изучил ее методику, суд (в лице Спиридоновой В.В.) чтобы вынести нужное решение, просто игнорирует мои доводы и основания, а именно по этому делу (заявление ГСК о компенсации судебных расходов) моя позиция защиты была основана на постановлении Пленума ВС РФ 16. Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 531 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе. Еще добавил, что сумма чрезмерно завышена, что это входит в обязанности председателя, что лицо интересы которого я представляю (моя мама) имеет доход ниже прожиточного минимума, это все как малозначимое дополнение. Так вот, в определении суда описаны все мои основания и доводы, кроме постановления Пленума и дохода ниже прожиточного минимума, зная эту судью, которая ранее для вынесения нужного решения делала именно так, то 99% что в этот протокол будет не полон. Еще момент-в начале судебного заседания я спросил: - Ведется ли аудиозапись? Ответа не получил! Зал маленький и я видел как аудиозапись велась, но только с момента оглашения решения суда!

17.02.2020, 18:57

Во-первых, очень правильно, что Вы зафиксировали факт неизготовления протокола судебного заседания в срок. Завтра можете сделать тоже самое и написать следующее: так как протокол судебного заседания по состоянию на 18.02.2020 не готов, прошу сообщить мне о готовности по телефону №+7...

Во-вторых, зайдите в ЛК ("личный кабинет") и подайте заявление на предоставление доступа к делу. Там даже видеозапись есть. Но не всегда. Для этого нужен "Рутокен" (флэшка с сертификатом усиленной квалифицированной электронной подписи). Если нет - не получится.

В-третьих, замечания на протокол нужны, когда сложности в приобщении доказательств либо искажены объяснения сторон. В вашем случае имеет место быть неправильное толкование закона. Это предмет апелляционного и кассационного производства. И не важно, ссылались Вы на нормы, или нет. Если дело в СОЮ - это обязанность Суда. Если дело в АС - Ваша обязанность ссылаться на закон письменно (в иске или отзыве в зависимости от "стороны баррикад").

В апелляционной жалобе изложите свои доводы и всё у Вас получится!

На будущее! Делаете аудиозапись, записываете на оптический диск (CD), делаете стенограмму и подаёте в форме замечаний на протокол. Стенограмму с приложением диска. Хороший инструмент. Поверьте. Протокол пишется по Вашей стенограмме "замечаниям". А диск - безмолвный свидетель. Предупреждать о ведении аудиозаписи никого не нужно. Просто записывайте и подавайте свои замечания в срок. Аналогично и апелляционную жалобу можно подать до изготовления мотивировки. Полную, не краткую. А потом дополнения подготовить. Это не запрещено. Зато срок не пропущен!

17.02.2020, 23:54

Это одна из методик суда, выносить нужные для них решения. Да я написал жалобу председателю суда, но как это повлияет на апелляцию? Суд просто в наглую, не рассматривает доводы и доказательства, не дает им правовую оценку, по сути их в деле просто нет, а кто в апелляции будет читать мои дополнения к иску, тем более когда дело более 500 страниц? Суд удаляет аудиозаписи, составляя на это акт, где написано, что батарейки сели и запись не сохранилась! Я уже не говорю о замечаниях к протоколу, нет возможности просто ознакомиться с делом, постоянно дело на подписании у судьи! Правда один раз мне пошли на уступки, сказали: - Приходи утром и смотри. - Так на завтра же суд назначен - говорю я. - Ну суд будет в 14 а Вы приходите пораньше... Если у кого есть опыт борьбы с таким судебным беспределом, то поделитесь пожалуйста.

17.02.2020, 23:12

В Таком случае могу поделиться своим опытом! Я всегда записываю судебное заседание! Главное перед его началом поставить в известность суд! Запретить Вам никто не вправе!

18.02.2020, 11:50

Спасибо за ответ, но мое заявление об ознакомлении с протоколом совсем не доказывает неготовность протокола в срок, протокол будет в деле подписанный нужной датой, а судья скажет, что все эти заявления я писал чтобы оклеветать честь и достоинство суда. В реальности мне дело просто не дают, говорят что оно на подписании а как это зафиксировать и потом доказать, непонятно.

18.02.2020, 00:10

В Тверском районном суде г. Москвы мне записывают на флешку все протоколы по моему ходатайству.

18.02.2020, 18:08

Скажите пожалуйста, записывать надо на CD диск или можно на цифровой диктофон?

18.02.2020, 17:40

В суде, по заявлению, мне сделали запись судебного заседания на диск в формате WAV, пришлось конвертировать в MP3, да еще искать программу для конвертации, очень неудобно. Имеются ли требования к формату записи?

19.02.2020, 15:04

Если будете прикладывать как официальный документ, например к жалобе, то на отдельной дискете на СД носителе в папке-файле.

19.02.2020, 15:15