Право на работу и сохранение пенсии при получении пенсии за инвалидность в связи с ВИЧ - особенности и переездный вопрос.
Насколько мне известно, существует такая пенсия, которая выплачивается как за инвалидность людям с заболеванием вич. Если оформить эту пенсию, имеет ли право человек официально работать? И сохраняется /пересчитывается ли эта пенсия при переезде с Севера, скажем, в среднюю полосу России.
Пенсия по инвалидности выплачивается только тем, у кого УСТАНОВЛЕНА инвалидность. А просто наличие ВИЧ не дает права на пенсию.
Да, человек с пенсией по инвалидности имеет право официально работать.
При переезде из РКС размер пенсии сохранится только в том случае, если имеется 15 лет северного стажа и 20 лет страхового (для женщин) ст. 17 ФЗ - 400.