Волгоград, 17.02.2020, 20:08

Как получить компенсацию на погребение умершего ветерана ВОВ с 45-летним трудовым стажем?

Вопрос №16964901 из г. Волгоград
опубликован 17.02.2020, 20:08
Мама,1922 г.р., умерла в этом году... Она являлась вдовой Участника ВОВ, сама была Ветераном ВОВ, в 1947 году награждена медалью "За доблестный труд в ВОВойне 1941-1945 гг.",награждена медалями "За доблестный труд",трудовой стаж-45 лет. Имею ли я права на получение компенсации на погребение и в каком денежном размере?... Спасибо... Дочь, Наталья...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважамеая Наталья!

Ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" Вам предоставляет такую возможность - получить возмещение за счет средств Минобороны РФ по перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника своей мамы - Ветерана ВОВ. Так что обратитесь за возмещением расходов, предоставьте документы, подтверждающие данные расходы.

17.02.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Вам...

Жены (мужья) умерших военных пенсионеров могут получить единовременное пособие в размере месячной пенсии усопшего. Выплата осуществляется в том случае, если супруга усопшего не имеет права на большее пособие или страховую выплату и не получает пенсию по потере кормильца. [1, п. 22]

Федерального закона №5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» супругам погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившим в повторный брак,

17.02.2020, 20:16

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств Министерства обороны РФ. То есть МО возмещает расходы на подготовку к перевозке тела, перевозку тела к месту захоронения, кремирование, погребение, изготовление и установку надгробного памятника.

17.02.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья Нет льготы в виде денежной компенсации на погребение в соответствии со Статьей 21 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

17.02.2020, 20:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только из пенсионного фонда, и при наличии счёта на 1991 год в сбербанке, оттуда получите на погребение. Больше ничего не положено, ни выплат из военкомата, ни памятника! Не слушайте местных сказочников. Ответ вами выбран, НЕВЕРНЫЙ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2020, 21:10

Странно...3 юриста сказали ДА,имею права на получение компенсации...2-нет... кому верить?

17.02.2020, 21:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответы читайте, у вас есть право на две компенсации, из пенсионного фонда, и из сбербанка, (при наличии счёта на 1991 год в сбербанке у умершей) НО НЕТ ПРАВА НИ НА КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ИЗ ВОЕНКОМА, И ТЕМ БОЛЕЕ НА УСТАНОВКУ ПАМЯТНИКА И ПЕРЕВОЗКУ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2020, 21:21

Вы уже выбрали лучший ответ...

17.02.2020, 21:29