Если я буду проживать за границей.
Через судебного пристава на территории РФ (по месту Вашего жительства в России). Лучше платите добровольно, иначе Вам могут ограничить везд из РФ и отказать в выдаче паспорта.
Антон, между РФ и многими европейскими странами, в т.ч. бывшими союзными республиками заключены международные соглашения по исполнению приговоров судов и решений судов. Поэтому, если работодатель с Вас взыщет по иску деньги, то судебные приставы РФ могут через своих коллег в дргуих странах найти Вас и решить вопрос с погашением Вами задолженности.
Также Вы можете и сами добровольно потом погашать свою возможную задолженность перед работодателем на основании решения суда.
Удачи Вам