Противоречивые законы - как определить возраст выхода на пенсию для госслужащих с детьми?

Сейчас мне 49 лет, родилась в 1971 году и работала в Мурманске с 1989 года, имею двух детей. 5 последних лет с 2015 года федеральная госслужащая. На сегодня есть два закона, противоречащих друг друга в отношении меня: это гослужащим повышают возраст выхода на пенсию, даже если выходишь на пенсию по старости, другой - имея двух детей пенсия назначается с 50 лет женщинам. Ведь закон не должен ухудшать положение гражданина, т. е. меня потому что по первому закону в 50 лет пенсию мне не назначат. Вопрос: Не могу понять, какой закон будет применительно для меня? Спасибо.

Лучший ответ

С 2017 года, в соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 № 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан", для государственных служащих будет поэтапно увеличиваться пенсионный возраст – на 6 месяцев ежегодно, пока не достигнет предельного (в 2032 году женщины получат право на страховую пенсию в 63 года, а мужчины в 2026 году – в 65 лет). Речь идет о государственных (муниципальных) служащих и отдельных лицах, замещающих федеральные и региональные госдолжности, а также муниципальные должности на постоянной основе. Напомним, общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Данное изменение касается только работающих госслужащих. Как только гражданин освобождается от замещаемой должности, положения данной нормы перестают к нему применяться, и он может рассчитывать на страховую пенсию (в том числе досрочную) с учетом прежних возрастных критериев.