Наследование квартиры - Дедушка и бабушка составили завещание на внука без указания долей, шансы на получение второй половины наследства через суд

Дедушка приобрел квартиру находясь в браке, проживал вместе с бабушкой. Дедушка и бабушка составили завещание на меня (внука) в двух экземплярах без указания долей. После смерти бабушки никто из наследников не заявил о праве на наследство (ни дедушка, ни сын, ни внук). Внук этого не сделал по не знанию и глупости. Сын трудоспособный, не пенсионер. Дедушка после смерти бабушки проживал в квартире. После смерти дедушки я вовремя вступил в наследство на долю дедушки по завещанию. Вторая половина подвисла. Вопросы: 1. Считается ли, что после смерти бабушки дедушка фактически принял наследство (хотя бы 1/2 доли бабушки)? 2. Каковы шансы, что через суд мне получиться принять вторую половину наследства особенно с учетом первого пункта и завещания, а также имеющейся уже половины дедушки. Кроме того, оплачиваю коммунальные платежи.

Лучший ответ

Если завещание оформлено на вас, то и квартира полностью принадлежит вам. В законе приоритет завещания (кроме обязательной доли, но в вашей ситуации ее нет)

ст.1152 ГК п.2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если завещание было оформлено на вас, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Если откажет по причине пропуска срока, обратитесь в суд, при наличии 2 завещаний суд признает право за вами.

Нотариус говорит обращаться в суд, при том, что она до конца не понимает, какая в итоге доля наследства дедушки