Можно ли заверить составленный договор займа у нотариуса.
Здравствуйте! Действующее законодательство России не требует обязательного нотариального удостоверения такого договора. Договор может быть заверен нотариально по соглашению сторон.
И если договор займа был удостоверен у нотариуса, в случае просрочек с возвратом долга обращаться к принудительному взысканию через судебных приставов можно уже через 2 недели с момента, как должник перестал выполнять обязательства. Таким образом, исполнительная надпись нотариуса выступает эффективным, а главное – простым внесудебным способом возврата средств.
Единственное, что нужно будет сделать перед походом к нотариусу, - направить должнику уведомление о намерении обратиться за исполнительной надписью. По прошествии двух недель уже вне зависимости от того, была какая-то реакция от заемщика на ваше письмо или нет, вы имеете право на получение такого нотариального действия.
Подробнее notariat.ru
Зачем вам деньги тратить можно не заверять.
Если вы займодавец, то лучше не давать ничего, т.к. не вернут деньги - 100%.