Администрация тюрьмы отказывает в получении поспорта по окончания срока, мотивируя тем что он гражданин Грузии.

Молодой человек находится в местах лишения свободы. Администрация тюрьмы отказывает в получении поспорта по окончания срока, мотивируя тем что он гражданин Грузии. Хотя от туда его семья уехала 15 лет назад и имеет российское гражданство. Куда обратиться, какие документы нужны?

Лучший ответ

Уважаемая тарасова-83!

В соответствии со статьей 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (пункт 4) паспорт освобождаемого от ограничения свободы, ареста или лишения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению.

В случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного (на лицевой счет осужденного зачисляются его заработная плата, пенсии, другие доходы, а также денежные средства, изъятые у осужденного при исполнении приговора, и с него же производятся удержания в оплату предоставляемых заключенному питания, одежды и прочего содержания). Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

В соответствии с действующим Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (пункт 44) паспорт осужденному выдается на основании представленных администрациями исправительных учреждений запросов по установленной форме с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта по установленной форме и двух личных фотографий осужденного.

Почти треть писем от осужденных Уполномоченному по правам человека – тревога о том, что их ждет на воле. И первая беда – отсутствие паспорта. Она уже не столь массовая: еще три года назад из мест лишения свободы освобождалось свыше 9 тысяч человек без паспортов. Сейчас при участии Губернатора Свердловской области вопрос финансирования оформления паспорта федеральными структурами решен. Тем не менее, почти 2000 человек в прошлом году вышли на свободу без паспортов.

Выходят из колонии без паспорта потому, что попали туда без него. Это особенно и беспокоит: массовое поступление осужденных в колонии без документов, удостоверяющих личность. Социальные службы учреждений работают только на поиск документов для определения гражданской принадлежности осужденного.

Выходят из колонии без паспорта потому, что попали туда без него. Это особенно и беспокоит: массовое поступление осужденных в колонии без документов, удостоверяющих личность. Социальные службы учреждений работают только на поиск документов для определения гражданской принадлежности осужденного. И часто не могут ее определить. Что происходит? Где их паспорта? Кого судим? Это закономерные вопросы.

Отсутствие межведомственной координации, безразличие надзорных органов привели к беспорядку в документировании поступающих в исправительные учреждения людей.

Такой ситуации не было никогда. Об этом говорят все опытные сотрудники учреждений исполнения наказания.

Такого не должно быть. Проблема касается в основном федеральных служб, но эти люди отбывают наказание на территории Свердловской области и многие из них остаются здесь жить, поэтому считаю необходимым, чтобы этот специальный доклад Уполномоченного привлек внимание властей всех уровней.

Согласно нормативным документам, установление обстоятельств, свидетельствующих о наличии российского гражданства, осуществляется паспортно-визовой службой территориального органа внутренних дел на основании взаимоподтверждающих документов: регистрации по месту жительства, выписки из домовой книги, поквартирной карточки, справки жилорганов и т.д. Указанные документы должны быть представлены не менее чем за 15 дней до освобождения данных лиц. Обязанность сотрудника социальной группы – получить указанные документы.

По данным, представленным начальниками исправительных учреждений Свердловской области, каждый пятый осужденный не имеет в личном деле документов, удостоверяющих личность. В ИК-2 не имеют документов 1162 из 2942, с начала текущего года без документов прибыл 591 человек. Такая тенденция прослеживается практически во всех колониях: в ИК-54 документы отсутствуют у 734 человек из 2057, 636 из них поступили в течение 9 месяцев 2006 года, в ИК-47 без документов 908 человек из 3513, из них 622 прибыло с начала года. Не лучше ситуация и в воспитательных колониях: не имеют документов 146 из 405 воспитанников Краснотурьинской воспитательной колонии и 151 из 591 воспитанника Кировоградской воспитательной колонии.

Учитывая сложность и большую значимость поставленного вопроса, предлагаю:

1. Обратиться в УФМС по месту последнего проживания и регистрации, для получения копии справки Ф-1, или вообще справки о регистрации.

2. Обратиться к прокурору по Свердловской области с жалобой на отказ в выдаче паспорта. 3. Обратиться за оказанием юридической помощи к опытному юристу или адвокату. К какому из них, это только на ваш выбор и решать только Вам.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru