Как перевод уборщицы из Колледжа в клининг может повлиять на ее пенсионные баллы и отпуска?
Марина. Смотря как перевести, по сокращению штата или переводом. В этом случае меняются существенные условия договора. С вами должны заключить новый трудовой договор ст.57 ТК РФ. Тогда у вас будут все права на больничный, отпуска и пенсионные балы. Если заключат гражданско-правовой договор, то да, все, о чем вы пишите будет иметь место быть. Ваше право согласиться или нет. Если будут нарушения со стороны работодателя по вашему "переводу", можете обжаловать в трудовую инспекцию. Нужно смотреть, что предложат реально. Какие условия труда.
Если нет не больничных не отпусков, то получается что с вами хотят заключит гражданско-правовой на оказание клининговых услуг стст
Вам не стоит соглашаться нав такой вариант Будут оказывать давление жалуйтесь в инспекцию труда стст
В статье 15 ТК РФ прямо сказано: Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Не соглашайтесь на заключение гражданско-правового договора. Вы абсолютно правы: в случае гражданско-правового договора работник лишается всех трудовых прав (отсутствие отпусков, больничных, страхового стажа и тп). Для увольнения Вас по инициативе работодателя нужны основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.
Здравствуйте. Это незаконно без Вашего согласия. Если будут оказывать давление, то рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, так как
На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
Согласно ст.ст.
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Жалобы Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения.
Для сведения: ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Желаю удачи. В.
Здравствуйте, уважаемая Марина Витольдовна!
Не соглашайтесь. Вы вправе работать далее по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), а если надумают увольнять предпенсионера из-за перехода на новую схему, то обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Если реализуют задуманное, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями