Битва за наследство - Как правильно узнать информацию и оштрафовать нотариуса?

Умерла бабушка, при жизни внуку говорила, что квартира и дача его, он имел ключи, пользовался всем, строил и занимался ремонтом. Видели, что было завещание. Наследник один-сын, всячески препятствует и даёт ложную информацию, направил к другому нотариусу, нотариус тоже врёт, тянут время, чтобы пропустить 6 месяцев. Как узнать достоверную информацию о наследстве и наказать нотариуса о сокрытии таковой?

Лучший ответ

Добрый день!

Зачем Вы слушаете наследников? Достаточно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и написать заявление о принятии наследства. Вам ничто не мешает это сделать.

Наличие других наследников не препятствует написанию заявления.

Вы не обязаны разбираться было ли завещание, это уже десятое дело и дело нотариуса.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Благодарю Вас!

Подать заявление о принятии наследства по завещанию. Смотрите, открыто ли уже наследственное дело на сайте Федеральной нотариальной палаты - notariat.ru

Вам надо обратиться к Нотариусу, по месту расположения квартиры. Заявить себя как наследника по завещанию.

Для принятия наследства пропустить срок не возможно. Достаточно ценным или заказным письмом нотариусу отправить заявление о том. что я такой то принимаю наследство, после смерти такой то..приложить свидетельство о смерти.

Уточните, пожалуйста, по вопросу наследования: документы все спрятаны, что есть завещание знаем со слов, всё скрывают. Всё равно внуку заявлятся как наследнику по завещанию (есть наследник первой очереди)?

Зайдите на сайт Нотариальной палаты Архангельской области. Найдите раздел-розыск наследников и реестр наследственных дел. Возможно так вы обнаружите завещание.

Заходили в нотариальную палату, идёт розыск наследников и всё, ничего о завещании там не сказано.