Киров, 18.02.2020, 09:56

У мужа по коммунальным платежам долги могут его долги списывать с меня?

Вопрос №16967068 из г. Киров
опубликован 18.02.2020, 09:56
У мужа по коммунальным платежам долги могут его долги списывать с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи.

С уважением,

Юлия Старинщикова.

18.02.2020, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в суде будет доказано, что вы совместно проживали в той квартире и совместно пользовались коммунальными услугами, то супруги по долгам буду отвечать солидарно.

18.02.2020, 10:18

Ксения добрый день. Во первых следует понять по какому жилому помещению возникли долги за оплату содержания жилья и оплату коммунальных услуг? Помещение в собственности или найме? Кто прописан кроме мужа в данном жилом помещении? Если Вы там прописаны и/или состоите в зарегистрированном браке, то у Вас возникает обязанность по оплате платежей солидарно с супругом. Следовательно с Вас могут начать удерживать денежные средства в счет погашения задолженности. Если Вы не приписаны в этом жилом помещении и не являетесь собственником, в данном случае судебные приставы могут наложить арест на Ваше совместное имущество и реализовать его. Вы вправе требовать возврата Вам 1/2 доли вырученных от продажи имущества средств или же внести в счет выкупа полной стоимости арестованного имущества долю вашего супруга.

18.02.2020, 14:11

Это ему мама покупала, мы ещё в браке не состояли.

18.02.2020, 10:08

Но Вы проживаете в этой квартире совместно?

18.02.2020, 10:12

Мы сейчас там уже не живём, там щас вообще не кто не проживает, прописан он один.

18.02.2020, 10:14