Течение срока на обращение в суд с заявлением о возмещении судебных расходов по первоначальному делу начинается после исполнения решения суда.

Вопрос №16967240 из г. Уфа
опубликован 18.02.2020, 10:25
Имел место гражданский спор в суде общей юрисдикции. Истец заключил договор с представителем на оказание юридических услуг с отсрочкой платежа на срок 12 месяцев. Иск удовлетворен судом в полном объёме. Решение суда вступило в законную силу 10.10.2018 (Дело "а"). Истец уклонился от исполнения взятых на себя обязательств и не оплатил юридические услуги, оказанные представителем. Представитель (юрист) обратился в суд общей юрисдикции с иском о взыскании со своего доверителя оплаты за предоставленные услуги по указанному договору (Дело "б"). Суд иск удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу 20.01.2020. Данное решение суда исполнено 21.01.2020. ТАКИМ ОБРАЗОМ ИСТЕЦ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ИСКУ ПОНЕС СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ФАКТИЧЕСКИ ТОЛЬКО 21.01.2020. С какого момента в рассматриваемой ситуации начинается течение срока на обращение в суд с заявлением о возмещении судебных расходов по первоначальному делу (Дело "а")?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано, в ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вступили положения в силу эти с 1 октября 2019 года.

А потому Срок пропущен.

18.02.2020, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаю внимание, что ИСТЕЦ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ИСКУ ПОНЕС СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ФАКТИЧЕСКИ ТОЛЬКО 21.01.2020.

То есть до указанной даты истец не имел законного права на обращение в суд с соответствующим заявлением о возмещении судебных расходов, поскольку ФАКТИЧЕСКИ ОН НЕ ПОНЕС КАКИХ-ЛИБО РАСХОДОВ до 21.01.2020.

19.02.2020, 01:25

Вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении судебных расходов!

19.02.2020, 08:06

Это его дело и не имеет значения.

Так бы все делали... и нормы закона тогда не нужно было бы..

Через год принес в суд доказательства оплаты, мол я оплатил вчера.. и прошу взыскать..

19.02.2020, 08:13

Прежде чем быть настолько категоричным, ответьте СЕБЕ на один вопрос:

«Будут ли возмещены судом лицу судебные расходы на представительские услуги по соответствующему заявлению, поданному в течение одного месяца со дня вступления в силу решения суда, если это лицо ещё не совершило оплату по договору об оказании юруслуг, то ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПОНЕСЛО РАСХОДОВ на дату подачи в суд заявления о возмещении судебных расходов»?

И по поводу «так бы все делали...» - не факт. До этого ещё додуматься надо.

С уважением!

19.02.2020, 12:22

Здравствуйте, Максим! Ситуация в юридической практике редкая, поэтому заранее предугадать ее исход трудно. С одной стороны, в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. № 26 содержится четкое указание на момент начала течения срока на подачу заявления о возмещении судебных расходов, и этот момент привязан к вступлению в силу Федерального Закона № 451-ФЗ. Каких-либо иных временных ориентиров начала течения срока нет в данном Постановлении, поэтому с этих позиций увязать начало течение срока на подачу заявления с движением дела "б" не получится.

С другой стороны, согласно п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", если судебные издержки, связанные с рассмотрением спора по существу, фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу (например, оплата проживания, услуг представителя осуществлена после разрешения дела по существу), лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о таких издержках. Конечно, надо учитывать, что это Постановление основано на более ранней редакции ГПК, однако в принципиальном плане право на получение возмещения расходов в данном случае подтверждается Верховным Судом (хотя и не говорится о том, что срок на обращение с заявлением начинает течь с момента фактического несения этих расходов!).

В итоге можно прийти к таким выводам: 1) срок на обращение с заявлением пропущен (этот срок исчисляется по правилам ППВС 26 и никаким иным); 2) само по себе несение расходов за пределами 3-месячного срока, установленного ППВС 26, может трактоваться как уважительная причина его пропуска и, соответственно, как основание его восстановления в соответствии с ч.2 ст.103.1 ГПК РФ; 3) однако в данном конкретном случае с квалификацией причин пропуска срока как уважительных может возникнуть проблема, поскольку, если бы соглашение с представителем было исполнено надлежащим образом, срок по ППВС 26 пропущен бы не был (т.е. причина пропуска срока по ППВС 26 - неправомерное поведение лица, понесшего судебные расходы).

Можно порекомендовать подать заявление на возмещение расходов с одновременным заявлением о восстановлении пропущенного срока, а дальше - как решит суд..

С уважением, А.Д.Руслин.

19.02.2020, 13:18