Санкт-Петербург, 18.02.2020, 10:44

ДТП с истекшим исковым сроком - ответчик на предварительном заседании, не учтут лишь ли квитанцию гос. пошлины

Вопрос №16967272 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2020, 10:44
Вчера была в суде на предварительном заседании в качестве ответчика (по доверенности) по ДТП! Заявление в суд было подано 11.09.19!ДТП произошло 6.09.19 срок исковой давности истек, но истец предоставил квитанцию гос. пошлины которая была оплачена 5.09.19 и похоже мое заявление о окончании искового срока приняли к делу но не учтут! Независимая экспертиза без амортизации! До судебного урегулирования не было! Судья предлагает мне делать экспертизу новую за свои средства! А как ее делать прошло 3 года! Все это еще омрачено болезнью мужа он состоит на учете в ПНД! Он был за рулем, но тогда еще был здоров!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно ДТП произошло в 2016 году, а не в 2019 как Вы указали в своем вопросе?

Когда оплачена госпошлина значения не имеет.

Смотрите дату регистрации искового заявления на сайте суда. Если документы высланы почтой, то смотрите дату направления документов.

Подайте заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, если полагаете, что срок ИД пропущен..

Если суд посчитает, что срок исковой давности не пропущен или восстановит этот срок, то Вы вправе либо согласиться с экспертизой, которую предоставил истец, либо просить суд назначить судебную экспертизу. Имеет значение какое страховое возмещение получил истец. По делам подобной категории нередко к участию в деле привлекаются страховые компании.

18.02.2020, 10:52

Добрый день!

Немного не понятна ситуация. Вы пишите что ДТП произошло 06 сентября 2019 года. Срок исковой давности не мог истечь за пять дней. Поэтому уточните информацию когда произошло ДТП. Были ли Вы застрахованы? Выплатила ли что-то страховая. Сколько с Вас хочет взыскать потерпевший. Возможно отбить доводы в суде, проведя независимую экспертизу по фотографиям, если они имеются или на основании той экспертизы, которая предоставлена потерпевшей стороной.

18.02.2020, 10:50

Да, правильно ДТП 2016 год! Истец получил возмещение 133 т. р! По независимой экспертизе 209 т.рНа иск о возмещении страховая отказала!

18.02.2020, 11:14

Страховая отказала в возмещении превышающим страховую сумму? Насчет исковой давности - читайте ст. 196 и 200 ГК РФ, если что то не поймете спрашивайте.

18.02.2020, 12:10

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде - 11.09.2019! ДТП было 5.09.2016 г! На предварительном заседании я подала "ЗАЯВЛЕНИЕ о пропуске срока исковой давности" Истец предоставил чек гос. пошлины датированы 5.09.19!Судья назначил далее слушание! Получается он не принял мое заявление?

18.02.2020, 12:37

Людмила, почему же не принял ваше ходатайство, не делайте поспешных выводов. Вероятно примет по нему решение в основном заседании. По срокам исковой давности - важно когда иск направлен в суд, если почтой, то нужно смотреть штемпель с датой.

18.02.2020, 12:58

Ознакомьтесь подробно в канцелярии суда с материалами дела.

Уточните каким способом подан иск. Непосредственно подан в приемную или направлен почтой.

Если почтой, то дата подачи - это дата высылки, а не дата регистрации при поступлении в суд.

Не принять заявление о пропуске срока ИД суд не мог. Решение по Вашему заявлению суд может принять позже.

18.02.2020, 13:06

Коллеги, не играйте пожалуйста в угодайку, принимайте во внимание, что Людмила не имеет юридического образования и практики, потому не сможет оценить полностью ее правовое положение. Людмила, сходите на консультацию к юристу Вам объяснят как это работает, почему принят иск, что такое заявление о восстановлении пропущенного срока и т.п. мы просто не в силах Вас проконсультировать, потому что не знакомы с делом, не имеем возможности оценить при каких обстоятельствах был принят иск к производству, как и другие вопросы.

18.02.2020, 13:28