Киров, 18.02.2020, 11:36

Небольшая ЗПРР ребенка - как получить справку для индивидуального обучения?

Вопрос №16967661 из г. Киров
опубликован 18.02.2020, 11:36
У моего ребенка небольшая ЗПРР Мы с 3 лет проходим наблюдение и лечение у одного врача психиатра Умственной отсталости у нас не выявлено 2 класса мы проучились нормально с 2 тройками за год в 3 стали отставать по русскому языку С третьей четверти решили перейти на индивидуальный вид обучения Врач написала нам справку подписанную 3 специалистами В справке написано что ребенку рекомендован индивидуальный вид обучения со ссылкой на приказ МЗ РФ не помню какой номер не указывая диагноза Врач говорит что это стандартный вид справки А школа требует написание диагноза и не принимает ее к рассмотрению Что делать мне - результаты поиска
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Ваш врач права. Диагноз ребенка не должен быть разглашен. Пишите заявление на действия сотрудников школы в Прокуратуру и департамент образования.

18.02.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо Вам огромное за ответ, но как я докажу это школе, на основании чего? Нужны какие-то аргументы.

18.02.2020, 14:30

Школа просит диагноз не из праздного любопытства. Поскольку Ваш ребенок будет переведен на домашнее обучение по индивидуальному плану (я так понимаю, Вы не переводите его в коррекционную школу), то школе необходимо знать диагноз, т.к. опираясь именно на этот диагноз и будет разрабатываться индивидуальная программа обучения (количество часов в неделю общее и по каждому предмету в частности, сложность и количество заданий, методика преподавания и т.д.). Школа, к которой Ваш сын прикреплен, обязана курировать образовательный процесс при переводе на домашнее обучение - разработать программу обучения, обучать его по такой программе, осуществлять итоговую аттестацию и т.д.

Вы, конечно, можете жаловаться, отказываться назвать диагноз и т.д., но в конечном итоге хуже будет только Вашему сыну, т.к. школе будет невозможно разработать индивидуальную программу обучения.

18.02.2020, 14:50

Все понятно. Только врач не хочет писать другую справку с написанием диагноза, говорит. Что написанная им без диагноза-стандартная форма. Которую в других школах принимают. Получается замкнутый круг.

18.02.2020, 15:05

По какой форме Вам выдали справку? Обычно выдают справку КЭК (ВКК) по форме 035/у-2, в которой указывается клинический диагноз.

18.02.2020, 16:56

Спасибо Вам за помощь. Я не знаю какой формы наша справка, я отнесла ее в школу, завтра заберу. Мне кажется. Что написана в произвольной форме: дана такому-то,на основании заключения комиссии такой-то,рекомендация: перевести на домашнюю форму обучения по программе общеобразовательной школы. Подписи. Штампы.. И каждый считает, что прав он,каждый стоит на своем. Были намеки со стороны школы перевести ребенка в коррекционную школу, мы не согласились, вот в этом не было бы проблем скорее всего. А я теперь между ними и не знаю что делать.

18.02.2020, 19:17