Можно ли изменить фамилию ребенку сразу после рождения по личным предпочтениям?
В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
Не можете. Фамилия ребенка дается либо матери. Либо отца, либо двойная фамилия через дефис (матери и отца).