Нормы прически в школе - Изменились ли их можно использовать в своей жалобе?

Скажите, нормы относительно прически в школе не изменились? Я могу сослаться в своей притензии к школе на указанные в предыдущем ответе нормы? Дочь терроризируют педагоги за тугой аккуратный хвост - требуют исключительно кос. Моя всегда замотивированная на учебу дочь уже не очень хочет туда ходить.
Лучший ответ

Здравствуйте, Инна, нет не вправе, если такие требования не согласованы с родителями и учениками. В силу ч. 3, 4 ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ» 3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, 4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Советую подать претензию, вы совершенно правы, терроризировать ребенка вообще нельзя, тем более из-за прически.

Спасибо, буду знать.

Требования к внешнему виду учащихся устанавливаются локальными нормативными актами школы (уставы, внутренний распорядок, положения о внешнем виде учащихся и положения об одежде и т.д.). Если в локальных нормативных актах школы, которые приняты в соответствии со ст. 30 Закона об образовании, закреплено, что девочки должны ходить в школу с определенными прическами, то эти требования необходимо соблюдать, как детям, так и родителям.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не вправе.

Учащиеся имеют право на свободу самовыражения, в том числе определения своего внешнего вида.

Школа может принять локальный нормативный акт, устанавливающий требования к одежде и внешнему виду. Однако, чрезмерно подробные требования в таком акте недопустимы. Только самые общие фразы, в основном касающиеся делового стиля одежды и причесок. Хвост из волос деловому стилю не противоречит, поэтому педагоги не правы.

Спасибо за понятный ответ!