Как оформить сдачу квартиры, если я являюсь собственником 1/3 доли?
Здравствуйте, Андрей! Соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику (арендодателями могут также выступать лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду). Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан всеми собственниками; если он подписан родственниками и лицом, действующим на основании доверенности (нотариально удостоверенной) на заключение такого договора, выданной вами; если имеется письменное согласие вас на заключение договора на передачу жилого помещения внаем. Таким образом, достаточно вашего письменного согласия.