Махачкала, 20.07.2019, 23:42

Вопрос о приобретении квартиры и возможности использования расписки вместо полной стоимости в договоре

Вопрос №16095923 из г. Махачкала
опубликован 20.07.2019, 23:42
Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности у продавца была не долго, по этому он не хочет писать в договоре полную стоимость, чтобы не платить налоги. Расписку он не против написать. Хотел спросить по поводу расписки. Подойдет ли расписка такого вида Расписка в получении денежных средств. Я, такой, то такой (паспортные данные). Получил от такого, то такого (паспортные данные) Денежную сумму (наличными) в размере 3 300 000 (три миллиона триста тысяч рублей) за квартиру с кадастровым номером «№-кадастровый номер» по Договору купли-продажи квартиры (серия, номер и дата составления договора) расположенная по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. 20, кв. 12. Претензий никаких не имею. ФИО подпись дата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Продавец будет платить НДФЛ - с учетом кадастровой оценки стоимости квартиры.

Не советую указывать в договоре купли-продажи заниженную цену.

20.07.2019, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Во-первых, многим и давно уже известно, что при купле-продаже жилья больше рискует покупатель жилья, чем продавец жилья. Поэтому покупателю жилья идти на поводу у продавца жилья, а тем более в г.Москве, слишком рискованно.

Во-вторых, такую расписку нотариус не заверит, если Вы решите к нему обратиться, так как в договоре купли-продаже будет указана иная сумма в разы меньше. И такая расписка не будет считаться займом денег, исходя из положения статьи 808 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, купив эту квартиру, Вы имеете право получить налоговый вычет согласно положений Налогового кодекса РФ, а сумма покупки этой квартиры в договоре купле-продажи будет занижена. Вам это не выгодно с финансовой стороны.

В-четвертых, согласившись с предложением этого не простого (хитрого) продавца квартиры, для Вас возникнет серьезный вопрос, когда ему передавать не малую сумму денег (почти 3,5 мил. руб.), до заключения реально договора купли-продажи или после. Если после, то Вы рискуете остаться без этой суммы и без квартиры в Москве.

Но решать Вам, так как это ваши деньги.

Удачи Вам.

21.07.2019, 00:03

Продавец не продаёт квартиру с указанием полной стоимости.

21.07.2019, 00:01

Так найдите другого продавца квартиры в Москве, там их десятки тысяч или больше.

Удачи.

21.07.2019, 00:07

Договор купили продажи будет нотариальный. На вопрос о расписке, нотариус ответит что не будет заверять такую расписку.

Если человек напишет расписку от руки, она не будет иметь силу в суде?

21.07.2019, 00:11

Письменная расписка будет иметь юридическую силу. Как доказательство, ст.55, 56 ГПК РФ.

21.07.2019, 00:23