Отказ от оплаты лифта и первого этажа в жилом доме - возможно ли это для юридических лиц, не пользующихся услугами?
Добрый день,
Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Жилищного Кодекса не предусмотрено.
Поэтому пользуетесь Вы лифтом или нет, он является частью общедомового имущества, а значит обязанность нести расходы на его содержание возникает у собственников всех помещений в жилом доме, не зависимо от этажа проживания согласно общей площади занимаемого помещения.
Единственное, что вы можете попытаться, это обратиться в суд и в судебном порядке отказаться от уплаты за лифт, либо внести изменения в стоимость оплаты за коммунальные услуги с учетом стомости оплаты за лифт.