Освобождение жителей первого этажа от оплаты за содержание и ремонт лифта - возможно ли решить на общем собрании собственников?
Живу в жск на первом этаже. Может ли общее собрание собственников освободить жителей первого этажа от оплаты за содержание и ремонт лифта. Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Нет, не может.
В силу положений ч. 2, 4 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно пункту 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Жилищного Кодекса не предусмотрено.
Поэтому пользуетесь Вы лифтом или нет, он является частью общедомового имущества, а значит обязанность нести расходы на его содержание возникает у собственников всех помещений в жилом доме, не зависимо от этажа проживания согласно общей площади занимаемого помещения. Соответственно, оплата за лифт должна производиться собственниками всех помещений многоквартирного дома, в том числе и Вами.