Псков, 18.02.2020, 16:19

Как отменить расторжение брака, после решения суда? В течении какого времени? И какие должны быть основания?

Вопрос №16969594 из г. Мурманск
опубликован 18.02.2020, 16:19
Как отменить расторжение брака, после решения суда? В течении какого времени? И какие должны быть основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении месяца после вынесения мотивированного решения суда. Основания отмены решения указаны в ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

18.02.2020, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Если Вы не согласны с принятым решением, направляйте апелляцил=онную жалобу в вышестоящий суд. Основание если судом решение было принято с нарушением норм материального и процессуального права.

18.02.2020, 16:21

30 дней. Как раз в пределах этого времени Вы и должны написать апелляционную жалобу как лицо, не согласное с решением. Данный вопрос уже будет решаться в вышестоящей инстанции после передачи дела в новом судебном заседании.

Сложно, но основания найти возможно. Например, ненадлежащее уведомление, отсутствие сторон в процессе в связи с болезнью и другое.

18.02.2020, 16:22

Слушания такого не было, и не дали время на применение

секретарь выдала, заявление подписать.

18.02.2020, 16:23

А Вы уверены, что решение вступило в силу?

18.02.2020, 16:24

Такого не может быть, что бы слушания не было. Вы хоть смотрели что Вы подписывали? Может заявление о том, что бы рассмотрели в ваше отсутствие иск?

18.02.2020, 18:31

17.02.2020 был расторгнут брак.

18.02.2020, 16:26

Решение в силу не вступило, готовьте апелляционную жалобу.

18.02.2020, 16:27

Вспоминайте, что Вы подписывали. Может признание исковых требований? Тогда и смысла нет обжаловать.

18.02.2020, 18:33