Кемерово, 18.02.2020, 17:50

Судья может привлечь человека в розыске в качестве третьего лица в иске?

Вопрос №16970144 из г. Кемерово
опубликован 18.02.2020, 17:50
Может ли судья привлекать в качестве третьего лица не заявляющих самостоятельных требований по иску, человека который официально уже год числится в розыске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно статье 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда.

В решении будет указано, что уведомлен по последнему известному месту жительства.

18.02.2020, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно может. Розыск этому никак не препятствует.

18.02.2020, 17:53

А в решении суда должны быть прописаны факты что не явился извещён надлежащем образом, судом установлено, что числится официально в розыске.

18.02.2020, 17:55

Но исходя из этого решения его можно считать без известно отсутствующим?

18.02.2020, 18:01

Признавать человека безвестно отсутствующим нужно путем подачи заявления в суд в отдельном деле.

[/quote]

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

[quote]

18.02.2020, 18:03

А в рамках рассмотрения другого дела, возможно обратиться с заявление к суду вынести дополнительное решение по ст 201, и прописать, что судом установлено, что числится в розыске, местонахождение не известно.

18.02.2020, 18:07

Нет, там указаны только три основания для вынесения такого решения, к которым необходимость дополнения мотивировочной части указанием на какие-либо факты не относится.

18.02.2020, 18:11