Иваново, 18.02.2020, 19:49

Суд первой инстанции вернул апелляционную жалобу из-за отсутствия документа - что делать?

Вопрос №16970803 из г. Иваново
опубликован 18.02.2020, 19:49
Суд первой инстанции вынес определение и вернул апелляционную жалобу (ГПК)обратно, основания не предоставления в суд документа об направлении копии апелляции лицам участвующих в деле, правомерно ли это и что в данной ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет сначала он должен был оставить ее без движения. Но все таки Вы обязаны по новым изменениям представить вместе с апелляционной жалобой копии почтовых уведомлений об отправке копий апелляционной жалобы всем лицам, участвующим в деле.

18.02.2020, 19:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да. Правомерно. В связи с изменениями в ГПК РФ с 01.10.2019.

Вам следует направить апелляцию сторонам и заново в суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

18.02.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А на определение следует подавать жалобу с просьбой об отмене определения суда первой инстанции?

18.02.2020, 20:26

Здравствуйте! Нужно подавать частную жалобу на определение о возврате апелляционной жалобы. Если пропустили срок обжалования - вместе с заявлением о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы.

18.02.2020, 20:29

Жалобу следует подавать, если определение вынесено с нарушением норм права.

18.02.2020, 20:29

Если суд первой инстанции ссылается на ст.322 ГПК РФ о не предоставлении документа о направлении копии апелляции, то как быть в ситуации когда апелляция не прошла правовую проверку в суде на соответствие требованиям законодательства и определения срока для подачи возражения? Ведь я этого лицу участвующему в деле не могу предоставить?

18.02.2020, 20:42

Вы должны пока обжаловать именно определение о возврате, составив грамотную частную жалобу. Если Вы не отправили второй стороне копию апелляционной жалобы - е должны были оставить без движения, а не возвращать.

18.02.2020, 20:48

А на основании какой статьи и законодательства суд первой инстанции раньше направлял копии апелляции лицам участвующих в деле ГПК РФ?

19.02.2020, 09:14

Таже ст. 322 ГПК РФ пункт 5

19.02.2020, 09:18

Здравствуйте, Андрей!

Это ч. 1 ст. 325 ГПК РФ в редакции Федерального закона 09.12.2010 N 353-ФЗ

Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов

19.02.2020, 09:33