Подольск, 18.02.2020, 20:10

Родственники хотят выселить пенсионера из квартиры - что делать?

Вопрос №16970811 из г. Москва
опубликован 18.02.2020, 20:10
Мой отец пенсионер по пенсии живет в квартире жены и каждый день навещает свою 90 летнюю мать (в муниципальной квартире) где они и ещё другие родственники прописанны. За квартиру не кто не платят и мой оцет и те родственники за всех оплачивает 90 летняя мать моего отца! Квартира получалась по ордеру ещё давно в 60 на семью из 4 человек (в том числе и на моего отца) сейчас родственники подали в суд о выселении отца из квартиры! Подскажите что нам делать? Как можно отбиться от родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать возражение на иск, где указать обстоятельства того, что он платит за ЖКУ по договоренности с мамой. Она платит, а он покупает ей продукты, к примеру.

Главное, что долгов нет.

Что жить ему негде, в жилье он нуждается, иного не имеет.

18.02.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Выселить зарегистрированного человека нельзя, можно снять с регистрационного учета и только после этого выселить. Какой именно иск заявлен и какие доказательства приведены истцом?

18.02.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Надо защищать свои права в суде, подавать возражение на поданный иск, утверждать, что он нуждается в проживании в квартире, добровольно не выезжал, иного жилого помещения пригодного для проживания не имеет.

18.02.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Очень хорошо, приводите в суд свидетеля.

19.02.2020, 09:48

Вы можете оплатить свою часть по счету в феврале, это доказательство нуждаемости в проживании в квартире.

19.02.2020, 10:38

Написали иск о утрате права на жилую площадь.

18.02.2020, 21:53

Это понятно, вам надо также оплатить часть платы за ЖКУ и квитанцию передать в суд.

18.02.2020, 21:58

Часть за все года или за год последний хватит, есть квитанции за год. Скажите разве пенсионеров можно выселить в некуда?

18.02.2020, 22:02

Лучше всего приобщить копии платежных квитанций за все года, если имеются. Если он раньше не платил, то оплатите за последний период. Да, можно выселить, то есть снять с регистрационного учета, поскольку он не нуждается в проживании (если суд придет к такому выводу).

18.02.2020, 22:05

То что он пенсионер, не освобождает его от обязанности платить за ЖКУ, в суде нужно будет предъявить квитанции об оплате, как минимум, за последние три года.

По судебной практике и пенсионеров, и несовершеннолетних, и беременных, и многодетные семьи выселяют в никуда.

18.02.2020, 22:09

За все года лучше предоставить.

Можно выселять в никуда и пенсионеров тоже.

18.02.2020, 22:12

За все года с 60-го года? Где же сейчас можно взять такое количество платежей?! Долгов по коммунальным платежам не имеется. Какие документы нам нужно собрать что бы не сняли регистрацию?

18.02.2020, 22:15

За последние три года - этого хватит.

18.02.2020, 22:17

Соберите те документы, которые сможете собрать. Также возьмите выписку из ЕГРН об отсутствии у него в собственности иного жилого помещения, возьмите справку о размере его пенсии (если он пенсионер).

18.02.2020, 22:18

Есть свидетель который может на суде сказать правду что отец постоянно у своей матери днём и ухаживает за ней, а на ночь домой к жене идёт. Родственники не ухаживают за бабушкой. Это соседка.

18.02.2020, 22:25

Лицевой счёт общий (не разделён) то есть сумму платит один человек но они у нас на руках это правильно будет принести такие.

18.02.2020, 22:30

Можно заплатить не всю сумму, а часть.

19.02.2020, 09:49

Сейчас разделили лицевые счета но первый платёж будет в марте.

19.02.2020, 09:51