Челябинск, 18.02.2020, 20:13

«Ответственность номинального учредителя при продаже доли в ООО с кредиторской задолженностью - какие риски?»

Вопрос №16970954 из г. Челябинск
опубликован 18.02.2020, 20:13
Я являюсь номинальным учредителем в ООО с долей 44 % с 2014 г. Долю купила у близкого родственника по его просьбе на время. В ООО директор не является учредителем. Фактический руководитель второй учредитель с долей 56 %. В управлении предприятием я не участвовала, никакие документы не подписывала, в том числе протоколы об избрании директоров. ООО на сегодняшний день имеет кредиторскую задолженность более 100 млн. руб. Близкий родственник не против назад купить или принять в дар свою долю. Буду ли я нести ответственность за долги имеющиеся на момент продажи или дарения? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Новый участник (учредитель) Общества принимает на себя как Активы (имущество и денежные средства) так и Пассивы (долги и обязательства) Общества.

18.02.2020, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ! Можете дать ссылку на статью в законодательстве?

18.02.2020, 21:53

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

18.02.2020, 22:26