Как отозвать исполнительный лист по алиментам без ущерба для задолженности и каковы сроки повторной подачи?

Прошу подсказать, при отзыве исполнительного листа по алиментам не сгорит ли уже накопившаяся ранее задолженность? И в какой срок при необходимости я могу повторно направить этот лист назад в работу ФССП?

Лучший ответ

Уважаемая Евгения!

Я не знаю, что у Вас там происходит, но предложил бы не играться.

"Игры", как показывает практика, потом "боком" выходят.

Прежде чем предоставлять подобные ответы, стоило б изначально прояснить ситуацию. Либо отвечать только по существу вопроса. Если вопрос был поставлен именно так, значит в неё есть необходимость. Я хотела получить ответ на свой вопрос, а не язвительный комментарий с советами.

Добрый день!

Если есть задолженность, то зачем отзывать исполнительный лист? Расчет задолженности делается приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, естественно, при возбуждении нового исполнительного производства расчет начинается с даты предъявления листа. Взыскатель вправе вновь предъявить отозванный лист в любое время, в течение трёх лет, после того как отзовет. Но если отзовёте, то задолженность за прошлые периоды можно будет установить только по решению суда, а это дело непростое.

Короче говоря, при наличии задолженности я не рекомендовал бы Вам отзывать исполнительный документ. Если укажете причину, по которой хотите отозвать - возможно смогу предложить Вам наиболее подходящий вариант.