Москва, 18.02.2020, 22:27

Можно ли захоронить на Ваганьковском кладбище без подтверждения родства?

Вопрос №16971494 из г. Москва
опубликован 18.02.2020, 22:27
Я являюсь ответственным за захоронение на Ваганьковском кладбище. На участке захоронен мой племянник, могу ли я захоронить на этом участке его жену, без подтверждения родства?
Лучший ответ
Рекомендуется

При захоронении умершего в родственную могилу или в ограду родственной могилы необходимо обратиться в администрацию кладбища для получения разрешения на захоронение. Специалист кладбища выходит на место захоронения для определения возможности погребения. В случае положительного решения составляет схему захоронения, перечень работ, необходимых для захоронения умершего.

Разрешение на захоронение выдается администрацией кладбища при предъявлении государственного (гербового) свидетельства о смерти лица, ранее захороненного в родственной могиле или ограде родственной могилы, с отметкой кладбища на оборотной стороне, а также документов, подтверждающий родственные отношения между умершим и лицом, ранее захороненным в родственной могиле или ограде родственной могилы.

Предусмотрены ограничения для захоронения умершего в родственную могилу или ограду родственной могилы:

администрация кладбища выдает письменное разрешение о захоронении, если умерший является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного ранее лица

использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после предыдущего захоронения.

19.02.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Без подтверждения родства не можете.

Гарантии по захоронениям в родственные могилы даются именно умершим, при подтверждении родства, а не живым ответственным.

На могилы права собственности не распространяются.

19.02.2020, 10:58

В этом случае я должна подтвердить не свое родство, а родство своего племянника и его жены? Тоесть предоставить свидетельство о заключении брака.

19.02.2020, 11:05

Поскольку вы ответственный за захоронение, вам следует обратиться с заявлением о захоронении к администрации кладбища. Нет причин для отказа, если соблюдены санитарные нормы.

19.02.2020, 11:09

Обращались, требуют подтвердить именно мое родство с племянником. Захоранивать будем урну.

19.02.2020, 11:12

Если Вы будете переоформлять ответственность на себя, то да - нужно подтверждение Вашего родства.

Если Вы НЕ будете переоформлять ответственность на себя, то не нужно.

Лицом, взявшим на себя обязанности по погребению, на основании ФЗ-8 могут быть любые лица.

25.02.2020, 06:26