Краснодар, 18.02.2020, 22:15

Как нужно обращаться в суде

Вопрос №16971577 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2020, 22:15
К судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

К судье в рамках гражданского процесса нужно обращаться: "Уважаемый Суд!"

ГПК РФ Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино-и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

С уважением!

18.02.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый суд или Ваша честь.

18.02.2020, 22:20

Лев, можете обращаться "Ваша честь" или "Уважаемый суд". Если не в ходе судебного заседания - то по имени-отчеству все же, думаю приятнее))

Всего доброго.

18.02.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Лев

АПК РФ Статья 154. Порядок в судебном заседании

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!". Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.

18.02.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый суд в большинстве случаев.

01.05.2020, 04:41

Здравствуйте, " ваша честь" или " уважаемый суд".

01.05.2020, 04:43

Здравствуйте, Богдан

АПК РФ Статья 154. Порядок в судебном заседании

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!". Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.

01.05.2020, 04:58