Сомнения в честности - Как дать отвод судье в апелляционном суде?
Мировой судья прислал извещение о направлении мой апелляционной жалобы в районный суд с назначенным судьей. Посмотрел отзывы о судье они отрицательные. У меня есть сомнения, так как думаю, что мировой судья и судя который будет рассматривать мою апелляцию знакомы и могут быть в сговоре. Как дать отвод судье в апелляционном суде?
Основания для отвода судьи в гражданском процессе предусмотрены статьей 16 ГПК РФ. Указанная норма не содержит в качестве оснований для отвода наличие отрицательных отзывов в интернете. Судья подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности (подпункт 3 пункта 1 статьи 16 ГПК РФ), но по изложенному в вопросе шансов на отвод судье у Вас не усматривается. Можете заявить отвод в начале судебного заседания, хоть устно под протокол, хоть письменно, но Вам будет отказано. Такие дела.
Нужны основания для отвода. В чем именно у Вас сложности?
Реально-никак. Должны быть веские основания предусмотренные законом.