Москва, 18.02.2020, 23:56

Наследование недееспособного ребенка - юридические тонкости при оформлении дарственной на внука

Вопрос №16971831 из г. Москва
опубликован 18.02.2020, 23:56
Мой отец хочет оформить дарственную на внука (моего сына), потому что мы хотим продать квартиру, где мой сын является собственником, он имеет там 50%.мой сын страдает аутизмом и является недееспособным, и после 18 лет он также будет являться недееспособным. Вопрос такой-когда ему исполнится 18 лет, я смогу за него распорядиться долей, которая ему была предоставлена от моего отца? Как вообще обстоят такие юридические дела при недееспособности ребенка? И должна ли я вообще ставить опеку в известность, что мой сын не дееспособен? Мы являемся гражданинами 2 стран, поэтому опека не знает, что сын страдает аутизмом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда тем более, какой смысл в таком дарении? ЧТобы еще больше себе усложнить жизнь с разрешением органа опеки на продажу квартиры?

У него тогда будет в собственности квартира целиком, что еще больше усугубит ситуацию..

Когда ему 18 будет, он сам может только подписывать сделки, Вы не сможете этого сделать никак..

Или доверенность нотариальная на Вас. Но, кто же её подпишет, какой нотариус?

Не должны ставить в известность.

Но, пока ему нет 18 лет для продажи нужно согласия органа опеки.

А, после 18 лет, если он недееспособен, то орган опеки должен будет назначить опекуна в Вашем лице.

Тогда сможете продать от его имени, но с согласия опеки.

Подпунктом 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" выдача разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных отнесена к полномочиям органов опеки и попечительства.

Пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки

совершать сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

19.02.2020, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После дарения доли в квартире отца, Вам опека скажет ну и что?

ПОдарили и подарили, все равно деньги на счет ребенка кладите...

Сначала разрешение на продажу, прописка условий, а потом уже исполнение.

В противном случае, орган опеки заявит, что Ваше дарение - это Ваше решение.. инам на него все равно...

19.02.2020, 20:10

Хотим дать ему долю в квартире отца, чтобы опека должна разрешение на продажу квартиры где сын является собственником (50% принадлежит ему). Нам было сказано дайте ребенку равнозначную долю в другой квартире и получите разрешение на продажу квартиры. Или другой вариант положить деньги на счет, но насколько я понимаю, счет сначала надо открыть и только потом получим разрешение на продажу.

19.02.2020, 15:39

То есть мне надо открыввть счет в стране, где мы не проживаем, где мы эти деньги на ребенка потратить не сможем, так как не живем в России, разве это не являются не комфортными условиями для ребенка со стороны опеки? Мы хотели вложиться здесь в Австрии в жилье, и если надо будет оформить на ребёнка, то мы оформим. Опека хочет чтобы доля ребенка-инвалида была на счету в России, хотя ребенок проживает в Австрии уже более 7 лет и имеет тут всё

19.02.2020, 22:55