Как защитить себя от ошибок ДПС и сохранить права водителя при подозрении в употреблении алкоголя?

Суть вопроса-экипаж ДПС остановил водителя по подозрению в употреблении алкоголя (дело было в 2-00 1-го января сего года), пригласили в машину, сразу спросили, поедет ли он на освидетельствование в больницу, водитель отказался, на вопрос, будет ли он подписывать протокол об отказе от медосвидетельствования, последовал отказ, после чего водителя отпустили. Весь разговор с работниками ДПС записывался на видео, но водителю озвучили только номер протокола (какого-неясно), но копию на руки не дали. 17-го февраля по телефону известили о том, что на 18-е число назначено судебное разбирательство, фактически лишив ответчика права на защиту. При рассмотрении дела выяснилось, что в деле имеются и протокол об остранении от управления, и протокол об отказе от освидетельствования, и повестка в суд да ещё с пометкой, что вручена, хотя никакой повестки не получал. Кроме того, было отмечено, что водителя отстранили и машину с места остановки забрал фактический владелец, хотя ничего подобного не было, как и собсвенно протокола об отстранении, хотя в деле он уже фигурировал. Водитель сам спокойно уехал. Разясните пожалуйста, правильны ли действия сотрудников ДПС с процессуальной точки зрения и каковы шансы в случае обжалования постановления по этому делу остаться с правами и не платить штраф?
Лучший ответ

Шансов очень мало, скорее всего во всех протоколах будет стоять отметка от подписи отказался, найдите владельца автомобиля если он готов дать показания обжалуйте, показания о его вызове можно опровергнуть входящими телефонными звонками на его номер. Но во всем остальном если вы на камеру сообщили, что отказываетесь от прохождения медосвидетельствования результат может быть печальным. Г.

Спасибо, буду знать.

Добрый вечер! Действия сотрудников гибдд не законны это фальсификация материалов административного дела. Вызывайте в суд понятых указанных в протоколе, сотрудников гибдд и владельца транспортного средства. Шансы есть всегда выиграть дело, все зависит от того как вы подготовитесь, дело изучите в суде (отфоткайте материалы).

Спасибо, теперь все ясно.