Продажа собственных обучающих онлайн-курсов - разрешенная деятельность для самозанятых?
Продажа собственных обучающих онлайн-курсов относится к разрешенным видам деятельности для самозанятых?
Курс разработан мной, веду его тоже я, сотрудников нет.
Если да, то как лучше это оформить: как "продажа онлайн-курса" или как "оказание услуги по обучению в рамках онлайн-курса"?
На самом деле нет никакого официального списка разрешенных видов деятельности для самозанятых. Право на такой статус предоставляется физическим лицам, а также ИП независимо от вида выполняемых ими услуг, но должны выполняться строгие условия:
1) Отсутствие работодателя и трудового договора
2) Отсутствие наемного персонала
3) Получение дохода (систематического) за счет только личных усилий
4) Годовой доход должен составлять не более 2,4 млн. рублей
Допустимо оба варианта.