Иркутск, 19.02.2020, 04:17

Пенсионеры просят законодательное запретить высчитывать пенсию ниже прожиточного минимума

Вопрос №16972243 из г. Иркутск
опубликован 19.02.2020, 04:17
У меня пенсия на уровне прожиточного минимума. Президент сказал что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума а у пенсионеров значит можно по всякому поводу половинить пенсию и это сплошь по всей стране. Так вот как обратится к рабочей группе которая занимается поправками чтобы на законодательном уровне запретить высчиты из пенсий ниже порога прожиточного уровня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Евгений!

Не нужно путать минимальный размер оплаты труда - МРОТ и пенсию.. Все таки работающий человек трудится, а пенсионер может и без труда получать свою пенсию... У меня, например, пенсия намного ниже прожиточного минимума в нашей области.. И социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума положена только неработающим пенсионерам.. А МРОТ совсем к пенсии никакого отношения не имеет.

Что бы изменить закон, нужно обращаться в Конституционный суд и обжаловать норму конкретного закона.. Если суд посчитает, что закон не соответствует конституции, то изменит закон..

19.02.2020, 04:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы или не хотите вникнуть в суть вопроса или намеренно уводите от моего вопроса в сторону наш диалог. Я привёл пример МРОТа что бы обьяснить равноценность проблемы. Сейчас приставы у пенсионеров отнимают половину пенсий не глядя даже на что ты ветеран или льготник и я хочу что бы у людей у которых единственный доход это пенсия высчиты могли производить только до порога прожиточного минимума.

19.02.2020, 04:54

Я прекрасно поняла суть вашего вопроса. И ответила на него. Приставы действуют строго в рамках закона ФЗ - 229.

Читайте ответ внимательнее.Что бы изменить закон, нужно обращаться в Конституционный суд и обжаловать норму конкретного закона.. Если суд посчитает, что закон не соответствует конституции, то изменит закон..

19.02.2020, 04:57