LSN Messenger
Мариинск, 19.02.2020, 05:33

Несправедливо начисленные проценты - как доказать день оплаты и защитить свои права в суде?

Вопрос №16972351 из г. Кемерово
опубликован 19.02.2020, 05:33
14.02.2020 я оплатила через онлайн-сбербанк безналичным расчетом в МФК "Быстроденьги", деньги до сих пор не зачислены, при этом сроком оплаты считается 16.02.2020. При этом за 3 дня мне начислены проценты. 14.02 я отправила письмо с чеками оплаты и справкой подтверждающие оплату. Но проценты также начисляются. Что считается днем оплаты. Какими законами подтверждаются и на какую судебную практику я могу ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Днем оплаты считается день поступления денежных средств на счет.

Это регулируется ДОГОВОРОМ с банком, - ст. 421 ГК РФ. В любом банке всегда предупреждают, что нужно ЗАРАНЕЕ вносить платеж. Т.к. срок поступления, - 3-5 РАБОЧИХ дней.

19.02.2020, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Днем оплаты считается день перевода чем подтвердить, ФЗ, судебная практика.

19.02.2020, 05:43

Виктория, я Вам уже ответила, днем оплаты считается день поступления денежных средств на счет. Вы договор то читали внимательно? Хотите ФЗ? Я Вам писала,-ст. 421 Гражданского кодекса РФ, - СВОБОДА ДОГОВОРА. Читайте внимательно свой договор с МФК. Все остальное демагогия.. Тем более ответ от пользователя, не являющегося юристом...

19.02.2020, 05:50