Как я борюсь за лишение родительских прав гражданского мужа и защищаю свою семью от его экономических нарушений
Я два месяца назад вышла замуж, у меня есть дочь от гражданского мужа, на территории которого я проживала более 10-ти лет. Сейчас переехали в дом, который построили с нынешним мужем. На сегодняшний день получаю угрозы, оскорбления от отца своего ребенка, который не выполняет своих обязательств по содержанию дочери, но правами пользуется в полной мере. Хочу лишить его родительских прав, (настраивает дочь против мужа, для ее психики это очень сложно, оскорбляет меня и моего мужа, писать долго, могу приложить лишь небольшую часть в виде переписки) хотя понимаю, что причин явно веских нет. Причиной может стать лишь уголовное дело против него. Он на протяжении более 10 лет сдает в аренду недвижимость (два дома, квартиру), во всех домах воруется газ (фото с подключением приложу), электричество (заказал счетчик, который отключается с пульта, водоотведение). Вынудил меня шантажем согласится прописать дочь у него, для получения удостоверения многодетного отца. Много всего... Если обращаться в каждую из инстанций, это будет штраф и не более, мне нужно объединить все эти нарушения в одно дело и избавить нашу семью от человека, который несёт вред государству и непосредственно моей дочери. Заранее благодарю, Алла.
Лучший ответ
Здравствуйте.
За описанные вами нарушения отца не могут лишить родительских прав.
Для лишения родительских прав необходимы основания - например, неисполнение родительских обязанностей, в том числе не уплата алиментов на содержание ребенка.
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке и с обязательным участием органов опеки.