Пенсионер с тяжелыми заболеваниями борется за взыскание долга - история бездействия приставов и поиск справедливости
Я пенсионер 66 лет, с тяжёлыми заболеваниями (инсульт, операция на сердце). В конце 2015 г. районный суд г.Санкт-петербурга удовлетворил мой иск о взыскании 70 тыс. р. (40 т. р.долг+30 т. р.услуги представителя). 29.01.2016 г. открыты 2 ИП.в районном в Зюзинском ОСП г.Москвы. Долг не взыскивался. 3 года назад увидел на сайте ФССП у должницы третье ИП по адм. иску штраф ГБДД, написал приставу подсказку. Молчание. Написал заявление на розыск должника-гражданина. Молчание. Написал заявление в ФССП, в прокуратуру - отписки. Написал жалобу Президенту РФ 18.06.2019. Через месяц пристав ответил, что "должница изменила фамилию, произвели коррекцию фамилии, завели СВОДНОЕ ИП, вынесли постановление о взыскании денежных средств, находящихся в 4 банках в рублях и в валюте, принимаются меры по розыску автомобиля Мерседес Бенц". Также, пристав написал, что не приняли моё заявление о розыске по причине, что я написал его посредством электронного документооборота. Но я все посылал Почтой России и на все есть квитанции. На сайте ФССП одно ИП на 40 т. осталось на старой фамилии, другое ИП на 30 т. изменили на новую. Снова написал приставу, в ФССП, прокуратуру. Поменяли пристава и тот закрыл ИП по старой фамилии на 40 тыс. р. по статья 46 часть 1 п 3. Снова писал по кругу 26.10.2019 г. в ФСПС, написал 2 е заявление о розыске должника, в прокуратуру. Отписки. Написал жалобу Президенту РФ 29.10.2019 г. 12.12.2019 г. пришло сообщение от нового пристава, что у них находятся, указанные в заявлении ИП, принимаются меры по взысканию... посланы запросы в банки получены отрицательные ответы, постановления высланы сторонам и органу... Ни номеров ИП, ни фамилии должницы не было указано. В начале февраля 2020 г. на сайте ФССП увидел, что и второе ИП на новую фамилию пристав прекратил ещё 02.10.2019 г. по статья 46 часть 1 п.3. Сейчас решил написать Административное исковое заявление о признании действий (бездействия) незаконными. Правильно ли будет, если в иске укажу 2 ответчика пристава. Или написать сразу в Конституционный суд? Чувствую, что моя ситуация не простая. Спасибо.
Лучший ответ
1. Если у вас разные подразделения ССП - должно быть два административных иска.
2. В этой ситуации в Конституционный суд писать бессмысленно.
Значит, я на правильном пути, что подам Административный иск о признании действий пристава незаконными?