Как изменение нормативов по премированию может повлиять на увольнение работника с несовершеннолетними детьми на иждивении?
Статьей 80 ТК РФ предусмотрены случаи обязанности работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В частности, невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Поскольку установленного нарушения трудового законодательства не имеет места (т.е. незаконность изменения размеров премирования не установлена ни судом, ни Госинспекцией труда), остаются т.н. "другие случаи". Законодатель не дает определенных толкований к этим "другим случаям". Поэтому, подавая заявление об увольнении, сошлитесь на ст. 80 ТК РФ и просите расторгнуть трудовой договор в указанный Вами срок, мотивируйте нахождением на иждивении н/летних детей, а существующий уровень оплаты труда не позволяет Вам их содержать.