Как получить справку о составе семьи при проживании в доме со значительным количеством прописанных людей?
Дом в долевой собственности, в доме проживают два человека, мать и сын, еще четверо прописанных проживают отдельно.. бывший муж со свои ребенком, дочь со своим ребенком проживают в других местах, справку о составе семьи мне хотят выдать вместе ними.. как мне быть, ведь у них уже свои семьи.. к моей олни отношения не имеют. А мне говорят, что в справке пишут всех прописанных и это считается составом семьи.
Добрый день!
Чтобы в справке о составе семьи не было лиц, проживающих в других местах, нужно чтобы они зарегистрировались по месту жительства, так как они нарушают законодательство о регистрации. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.
Если добровольно не выписываются-то подавайте иск в суд о признании утратившими право пользования домом и снятии с учета. Сначала напишите заявление в полицию, чтобы их наказали за проживание в других жилых помещения без регистрации.
У них доли в этом доме и они имеют полное право на регистрацию по этому адресу.
Они там должны фактически жить.
Если у них свои семьи, то Вам должны выдать справку не о составе семьи, а о лицах, зарегистрированных в доме.
Согласно Семейному кодексу семья это супруги, дети, родители.
[/quote]Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Ст. 2, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}
[quote]