Спор о праве пользования стоянкой - жильцы или УК?
У нас произошла следующая ситуация: возле нашего дома есть стоянка, принадлежащая гостинице, но сама гостиница никогда этой территорией не пользовалась, к тому же у них даже не было доступа на стоянку, так как все огороженно забором для жителей рядом стоящего нашего дома. Жители нашего дома на протяжении около 20 лет пользовались свободно этой стоянкой, но сейчас гостиница хочет забрать эту территориюи уже поставили новый забор, сделав невозможным заезд машин жильцов дома. Гостиница на протяжении 20 лет никогда там не ставила свои машины (в том числе и посетители), никогда на неё не претендовала и не чинила преград для жильцов дома в пользовании стоянкой.
На общем собрании жильцов дома было решено идти в суд. Но кто должен идти в суд - жильцы или УК? и с чем нам идти? Есть ли какая-то норма закона, которая регулирует этот вопрос? Имеем ли мы вообще право претендовать на эту стоянку?
Заранее благодарна!
Лучший ответ
ОЛьга, собственникам дома принадлежит только та территория, на которой стоит дом. Если гостиница официально оформила свое право собственности или аренды данного земельного участка - у вас нет оснований для оспаривания