Нижнекамск, 19.02.2020, 14:10

Брат попал в ДТП за моим рулем и требуют заплатить 50 тысяч. Какие последствия и возможности оплаты?

Вопрос №16974826 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.02.2020, 14:10
Брат попал в ДТП за рулем моей машины в нетрезвом состоянии. Страховки не было. Повреждения незначительные, максимум тысяч на 15-20, говорю вам как автослесарь. Хозяин поврежденного авто требует заплатить ему 50 тысяч или подаст в суд на возмещение материального ущерба. Платить ему таких денег у меня нет возможности. Если будет суд и меня обяжут выплатить определенную сумму, могу ли я рассчитывать на рассрочку либо отсрочку платежа? Какие вообще последствия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В случае взыскания с Вас денежных средств в судебном порядке, Вы будете вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке в рамках ст. 203 ГПК РФ.

19.02.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ситуация по судебному делу: подадут иск с оценкой ущерба, плюс госпошлина, плюс расходы на представителя (возможно), возможно УТС, сопутствующие расходы (оценка, почта, др.). Взыщут. Исполнять будут приставы, там по ситуации: есть доход - взыскание долями, нет - арест и продажа имущества должника.

19.02.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

В первую очередь взыскивать должны не с вас а с причинителя вреда, вашего брата.

Могут и вас тоже привлечь как собственника.

Чтобы избежать ответственности вам как собственнику нужно грамотно защищаться.

При необходимости буду рад помочь Вам в решении вашего вопроса.

19.02.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Лишат ли меня прав по ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ?

ЛИшат ли меня водительского удостоверения по статья 12.8 часть 2 КоАП РФ?

19.02.2020, 15:42

Здравствуйте! Иного вида наказания за такое нарушение и нет.

Ч.2 ст. 12.8 КоАП Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Протокол на Вас составлен уже?

19.02.2020, 16:01

Если по делу нет существенных процессуальных нарушений.

19.02.2020, 20:01