Возмещение ущерба после аварии без страховки и в состоянии опьянения - кто должен платить - водитель или владелец машины?
Добрый день. Причинитель вреда возмещает ущерб в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Соответственно Ваш брат, если он был за рулем. Удачи Вам и всего доброго!
Здравствуйте! Совершение ДТП водителем, не имеющим полиса ОСАГО, грозит лишь ответственностью за неисполнение обязанности владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность. Отсутствие страховки у участника ДТП предполагает наложение на него административного штрафа в размере 800 рублей в соответствии со ст. 12.13 КоАП РФ.
Виновник ДТП, при отсутствии у него полиса ОСАГО, оплачивает причиненный ущерб за счет собственных средств.