Кемерово, 19.02.2020, 14:13

Наследство и кредиты - как защитить себя от принудительных платежей через коллекторов

Вопрос №16974843 из г. Кемерово
опубликован 19.02.2020, 14:13
Умер отец у него несколько кредитов в разных банках после вступления наследства долги достались мне т.ё дочери я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, стали поступать звонки от коллекторов и требовать оплатить но я хотела бы оплачивать принудительно только через суд это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения! Вы вправе не признавать требования банков (коллекторов) и предложить решить вопрос в суде. Банки (коллекторы) не представят документы, подтверждающие зачисление Вашему покойному отцу кредитных средств. Можете проверить, сделав соответствующие запросы в банк (коллекторам).

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru

20.02.2020, 01:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Естественно, вы можете по решению суда оплачивать долг. Но звонки от коллекторов от этого поступать не перестанут.

19.02.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Моя консультация платная. Во-первых не стоило оформлять через нотариуса принятие наследства. По тихому бы вступили б во фактическое владение и все. Во-вторых, всем коллекторам отвечайте, что согласно 230-го закона Вы отказываетесь от сотрудничества с ними. Если после этого продолжают настаивать-пишите жалобу приставам и прокурору

В-третьих напишите всем кредиторам, что отказываетесь платить и просите считать долги недействительными с того момента, когда умер отец.

19.02.2020, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отец умер в ноябре а вступать в наследство в мае, значит и его долги перейдут мне в мае, а банков у него несколько когда мне ждать извещения списании денег в счёт долгов.

19.02.2020, 14:21

Вы можете обратиться за развернутой подробной консультацией на платной основе в личку к любому адвокату сайта.

19.02.2020, 14:23