Ижевск, 19.02.2020, 15:10

Где должен проходить суд по возмещению вреда после ДТП если ответчиков несколько.

Вопрос №16975196 из г. Ижевск
опубликован 19.02.2020, 15:10
Где должен проходить суд по возмещению вреда после дтп если ответчиков несколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Истец может предъявить иск в суд по месту нахождения любого из ответчиков, ч. 1 ст. 31 ГПК:

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

19.02.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. В порядке ст.31 ГПК РФ

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

19.02.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В данной ситуации истец выбирает сам, по адресу кого из ответчиков подать иск. Другой ответчик будет приезжать на суд по месту жительства первого.

20.02.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А другой ответчик должен явится в суд уже не по его месту жительства.

19.02.2020, 15:18

Если суд удовлетворит Ваше ходатайство о проведении заседания по Вашему месту жительства, то да.

19.02.2020, 15:21

Все верно. В судебное заседание по месту рассмотрения. Но может и не являться, если захочет.

19.02.2020, 15:21