Кроме региональных выплат, это около 12 тыс рублей всем мамам
Скажите пожалуйста, кроме региональных выплат, это около 12 тыс рублей всем мамам, положено ли нам выплата ежемесечного пособия на ребёнка до 1,5 лет, если я не работаю и не в декрете и не стою на бирже труда, а муж получает оклад 28 тыс рублей и у не есть от первого брака сын 15 лет... Нам говорят оклад позволяет, и вам ничего неположено.
Детское пособие.
По Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам» пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году имеет право получать один из родителей, любой родственник или опекун, которые осуществляют уход за ребенком.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих лиц получают в органах социальной защиты по месту жительства, при обязательном условии, что они не получают пособие по безработице. Решение о выплате компенсационной выплаты принимается в течение десяти дней с момента подачи документов в администрацию органа социальной защиты населения.
Для начисления и выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году необходимо в органы социальной защиты предоставить необходимый пакет документов. А именно:
Заявление, написанное в свободной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет
заявление на получение пособия, выплачиваемого ежемесячно
справку, которая подтверждает, что второй родитель не получает пособия
копию приказа от работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
копию свидетельства о рождении ребенка
копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие
Неработающие женщины к последним двум документам предоставляют в ФСС письменное заявление, составленное на фирменном бланке, и трудовую книжку.
Если вам отказывают в выплате пособия обжалуйте данный отказ в суд либо в прокуратуру.
Обратиться за пособием следует не позже шести месяцев с момента исполнения ребенку 1.5 года, то есть до исполнения ему двух лет. Пособие человеку, пропустившему этот срок, не выплачивается.